Публикации

Оплата жилья и коммунальных услуг и переход на перечисление субсидий непосредственно гражданам - получателям

11.05.2006 

Оплата жилья и коммунальных услуг

В настоящее время в 68 субъектах Российской Федерации решением соответствующих органов власти уровень оплаты установлен в размере 90% и выше, 37 регионов уже перешли на стопроцентную оплату услуг.

Стандарт уровня платежей граждан, установленный на региональном уровне, в среднем по России по сравнению с декабрем 2002 года вырос на 14,3% и достиг 94%.

В большинстве муниципальных образований стандарт уровня оплаты гражданами услуг от экономически обоснованных тарифов приближается к устанавливаемым региональным стандартам и на начало 2006 года составляет 88,9% в среднем по России по сравнению с 69,1% за тот же период 2002 года. В последнее время наметилась тенденция к сближению подходов в области тарифной политики, проводимой на уровне региона и на местах.

Система перекрестного субсидирования тарифов на коммунальные услуги остается и, несмотря на определенную динамику общего сокращения разницы в тарифах для населения, бюджетных организаций и прочих групп потребителей является и на сегодня актуальной проблемой в отрасли.

Публикации

Наиболее острая ситуация с перекрестным субсидированием традиционно сложилась в секторе водоснабжения и водоотведения.

Характерным для услуг теплоснабжения является значительно менее напряженная ситуация. В этой сфере услуг перекрестное субсидирование определяется коэффициентом соотношения тарифов, равным 1,8.

Анализ мониторинга тарифной политики в регионах Российской Федерации показывает, что в целом по России наблюдается тенденция сближения тарифов для разных групп потребителей и постепенная ликвидация системы перекрестного субсидирования. Следует отметить, что сокращение перекрестного субсидирования в ряде регионов Российской Федерации сопровождается одновременным увеличением уровня платежей граждан в сфере предоставления услуг водоснабжения и водоотведения.

Переход на перечисление субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг непосредственно гражданам - получателям субсидий

Во исполнение статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг” утверждены Правила предоставления субсидий категориям граждан, предусмотренным законодательством Российской Федерации, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В остальных регионах России проводится работа по переходу к перечислению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на социальные счета граждан.

Для оптимизации бюджетных расходов в жилищно-коммунальном комплексе, перехода к эффективной адресной социальной поддержке населения в оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо в 2006 году выполнить ряд мероприятий:

  • перевод жилищных субсидий в денежные выплаты на персонифицированные социальные счета граждан;
  • пересмотр законодательства о предоставлении льгот на оплату ЖКУ в целях повышения адресности и перевода льгот в форму субсидий или компенсаций;
  • создание экономического механизма стимулирования ресурсосбережения в учреждениях бюджетной сферы.

Источник: Правительство Российской Федерации

На главную Обратная связь