Публикации

О состоянии основных фондов коммунальной инфраструктуры Российской Федерации

11.05.2006 

Коммунальный комплекс Российской Федерации является важной составляющей в жизнеобеспечении российских граждан и включает 12 направлений деятельности, основными из которых являются тепло и электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. По уровню оказываемых потребителям услуг теплоэнергетический комплекс является самым крупным.

В настоящее время в Российской Федерации функционируют 77 тыс. источников теплоснабжения, в т.ч. 41 тыс. коммунальных. Протяженность тепловых сетей составляет в двухтрубном исчислении 179 тыс. км., в т.ч. коммунальных 94,4 тыс.км.

Годовой объем произведенной тепловой энергии составляет 1161 млн. Гкал, из которого 505 млн. Гкал отпускается населению и 163,5 млн. Гкал потребляется коммунальным комплексом.

Ситуация с водными ресурсами в России продолжает оставаться тревожной. Особенно критично обстоит положение в системе питьевого водоснабжения, где более 40% водопроводов с забором воды из поверхностных водных источников, обеспечивающих 68% потребностей в воде в городах и поселках городского типа и около 65% в сельской местности, не имеют необходимого комплекса водоочистных сооружений и не обеспечивают полноты обеззараживания и очистки воды.

Общая протяженность канализационных сетей в Российской Федерации составляет 176,5 тыс.км. Всего в городах и других поселениях образуется около 15 млрд. куб. м. сточных вод в год, из которых 13,5 млрд. куб. м. пропускается через очистные сооружения. Из этого количества до нормативного уровня очищается только 3,85 млрд. куб. м (29%).

Общий кризис экономики, систематическое выделение финансовых средств по остаточному признаку, вызвали резкое ухудшение состояния коммунальных объектов в России.

По оценочным данным, физический износ основных фондов ЖКХ в целом по России составил: котельных - 54,5%, трансформаторных подстанций - 58,1%, центральных тепловых пунктов - 50,1%, коммунальных сетей водопровода - 65,3%, канализации - 62,5%, тепловых - 62,8% и электрических - 58,1%, водопроводных насосных станций - 65,1%, канализационных насосных станций - 57,1%, тепловых насосных станций - 52,3%, очистных сооружений водопровода- 53,9%, очистных сооружений канализации - 56,2%.

Степень износа объектов коммунального хозяйства по отдельным муниципальным образованиям достигает 70-80%. Причем темпы нарастания износа составляют 1-2% в год. В тоже время, проведение технической инвентаризации основных фондов коммунального хозяйства в поселениях регионов Российской Федерации находится на низком уровне и составляет от 5 до 40%. В результате муниципальные органы не обладают достоверной информацией как об общем количестве объектов, так и об их техническом состоянии.

По предварительным расчетам на восстановление основных фондов коммунального сектора до нормативных значений требуется 2 трлн. 140 млрд. руб.

Источник: Правительство Российской Федерации

На главную Обратная связь